Offices

Nach unserer Überzeugung müssen wir unseren Beitrag leisten, indem wir Gebäude besser bauen als üblich oder versuchen, das Klima in Städten so zu beeinflussen, dass der globale Fußabdruck so klein wie möglich bleibt. Unsere Erfahrung in über 20 Jahren hat gezeigt, dass die besten Ergebnisse in der Zusammenarbeit im Designteam entstehen, wo Architekten, Bauherren und Bauplaner von Anfang an zusammen das Projekt betreiben.

Unsere Ansprüche an die Qualität unserer Arbeit sind hoch und unsere kreativen Lösungen entstehen stets mit dem Ziel, zuverlässig und nachhaltig genannt werden zu dürfen. Die beste Lösung ist in jedem Projekt immer das Ziel, wird aber jedes Mal neu erarbeitet, kommt nicht aus der Schublade, wird maßgeschneidert auf Standort und Situation des Projekts und damit gerne anders als gewöhnlich. Wir denken gerne im großen Rahmen und vergessen dabei nicht, die kleinen Details zu berücksichtigen und bleiben dabei doch ganz normale nette Leute.

Obwohl wir auf vier Standorte verteilt sind, arbeiten wir untereinander eng vernetzt, tauschen laufend unser Know-how und unsere Erfahrung aus, junge Mitarbeiter lernen von alten und alte von jungen. Zum direkten Austausch treffen sich alle Mitarbeiter zusätzlich mindestens zweimal im Jahr. Stuttgart war der Ausgangspunkt, München und New York folgten und wir sind stolz darauf, seit 2013 auch in Paris ein weiteres Büro mit wachsendem Team zu haben.

Nadir Abdessemed
abdessemed@transsolar.com
Angelika Abele
abele@transsolar.com
Monika Auer
mauer@transsolar.com
Thomas Auer
auer@transsolar.com
Stefania Barberio
barberio@transsolar.com
Gabriela Barbulescu
barbulescu@transsolar.com
Shrikar Bhave
bhave@transsolar.com
Tommaso Bitossi
bitossi@transsolar.com
Volkmar Bleicher
bleicher@transsolar.com
Kristina von Bomhard
bomhard@transsolar.com
Jean-Philippe Dufreigne
dufreigne@transsolar.com
Kristyna Dvorakova
dvorakova@transsolar.com
Martin Engelhardt
engelhardt@transsolar.com
Tobias Fiedler
fiedler@transsolar.com
Christian Frenzel
frenzel@transsolar.com
Dietmar Geiselmann
geiselmann@transsolar.com
Magdalena Grau
grau@transsolar.com
Charlotte Griesser
griesser@transsolar.com
Martina Grilec
grilec@transsolar.com
Sabine Gröger
groeger@transsolar.com
Martin Gut
gut@transsolar.com
Mohammad Hamza
hamza@transsolar.com
Marion Hiller
hiller@transsolar.com
Stefan Holst
holst@transsolar.com
Michelle Hur
hur@transsolar.com
Giovanna Kessling
gkessling@transsolar.com
Wolfgang Kessling
kessling@transsolar.com
Daniel Kiehlmann
kiehlmann@transsolar.com
Friedemann Kik
kik@transsolar.com
Markus Krauß
krauss@transsolar.com
Raphael Lafargue
lafargue@transsolar.com
Linda Lam
lam@transsolar.com
Jochen Lam
jlam@transsolar.com
Monika Lauster
lauster@transsolar.com
Thomas Lechner
lechner@transsolar.com
Geoffrey Matricon
matricon@transsolar.com
Jakob Merk
merk@transsolar.com
Helmut Meyer
meyer@transsolar.com
Katrin Müllner
muellner@transsolar.com
Bertram v. Negelein
negelein@transsolar.com
Christian Oberdorf
oberdorf@transsolar.com
Krista Palen
palen@transsolar.com
Matthias Rammig
rammig@transsolar.com
Pratik Raval
raval@transsolar.com
Elmira Reisi
reisi@transsolar.com
Andreas Renk
renk@transsolar.com
Stefanie Reuss
reuss@transsolar.com
Diego Romero
romero@transsolar.com
Matthias Rudolph
rudolph@transsolar.com
Dieter Schnelle
schnelle@transsolar.com
Matthias Schuler
schuler@transsolar.com
Monika Schulz
schulz@transsolar.com
Felix Thumm
thumm@transsolar.com
Adrian Turcato
turcato@transsolar.com
Peter Voit
voit@transsolar.com
Guowei Wu
wu@transsolar.com
Peter Zatko
zatko@transsolar.com
Björn Röhle
roehle@transsolar.com