Offices

p/a CFACI 18 rue Balard
75015 Paris
France

T +33 176 43 12 00
F +33 176 43 12 01

Wir haben uns entschlossen, das Pariser Büro als Repräsentation weiterzuführen und das französischsprechende Personal in Stuttgart und München einzugliedern.
Durch die hervorragende Anbindung sind wir jederzeit kurzfristig in Paris vor Ort und bieten Ihnen weiterhin einen hohen büroübergreifenden Qualitätsstandard.

Ihre Kontakte in Stuttgart und München:

Christian Frenzel
Projektleiter
frenzel@transsolar.com

Der kreative Problemlöser begann seine Karriere im Software Entwicklungsteam als Spezialist für thermische Simulation. Mehr

Stefan Holst
Geschäftsführer
holst@transsolar.com

Mit 25 jähriger Erfahrung im Bereich Energieforschung und energieoptimiertem Bauen leitet Stefan Holst seit 2003 das Münchener Büro von Transsolar. Mehr

Raphael Lafargue
Projektleiter
lafargue@transsolar.com

Raphael Lafargue ist erfahrener Experte für thermische Simulationsanalysen. Mit Leidenschaft übernimmt er Niedrigenergieprojekte oder die Entwicklung energieautarker Gebäude. Mehr

Christian Oberdorf
Projektleiter
oberdorf@transsolar.com

Christian Oberdorf ist Spezialist in den Bereichen Energieforschung, energieeffizientes Bauen und Systemsimulation. Mehr

Elise Roussel
Projektingenieurin
roussel@transsolar.com

Elise Roussel hat an der École Centrale in Lyon ihren Umweltingenieur mit einer externen Masterarbeit über Optimierung der Wind-modellierung im Außenraum bei Transsolar abgeschlossen. Mehr

Nicole Schwonke
Verwaltung
schwonke@transsolar.com
Maher Zbiss
Projektingenieur
zbiss@transsolar.com

Maher Zbiss arbeitet seit 2019 als Klimaingenieur in Stuttgart. Seine Schwerpunkte sind Projekte im französischen Sprachraum. Mehr