Offices

p/a CFACI 18 rue Balard
75015 Paris
France

T +33 176 43 12 00
F +33 176 43 12 01

Nous avons décidé de reconduire notre agence de Paris en tant que représentation et de réintégrer le personnel francophone à Stuttgart et Munich. Les très bonnes connections routières et ferroviaires nous permettent de nous rendre sur place à Paris à tout moment et dans des délais très brefs.

Toute demande sera traitée puis transmise à un de nos ingénieurs. Naturellement, vous pouvez aussi vous adresser directement aux contacts Transsolar avec lesquels vous avez eu à faire par le passé.

Vos contacts à Stuttgart et Munich:

Christian Frenzel
Ingénieur chef de projets
frenzel@transsolar.com

Christian a commencé sa carrière chez Transsolar en tant que spécialiste de la simulation thermique et fait partie de l’équipe de développement du logiciel TRNsys. Plus

Stefan Holst
Associé-gérant
holst@transsolar.com

Stefan Holst dirige le bureau de Munich depuis 2003, après de nombreuses années d’expérience en recherche énergétique et en optimisation énergétique dans la construction. Plus

Raphael Lafargue
Ingénieur chef de projets
lafargue@transsolar.com

Raphael est animé par une curiosité naturelle et cherche sans cesse des réponses aux questions non résolues. Plus

Christian Oberdorf
Ingénieur chef de projets
oberdorf@transsolar.com

Christian est spécialiste de la conception intégrée de bâtiments innovants. Plus

Elise Roussel
Ingénieure projets
roussel@transsolar.com

Elise est titulaire d’un diplôme d’ingénieur de l’École Centrale de Lyon. Elle a rejoint notre agence à Munich en 2018 afin de réaliser son mémoire de fin d’études sur l’optimisation de la modélisation du vent dans les espaces extérieurs. Plus

Nicole Schwonke
Administration
schwonke@transsolar.com
Maher Zbiss
Ingénieur projets
zbiss@transsolar.com

Maher a rejoint Transsolar en 2019. Basé à Stuttgart, il se concentre sur des projets dans les pays francophones. Plus