Offices

Balanstrasse 73, Haus 7
81541 München
Deutschland

T +49 89 59 06 88 40
F +49 89 59 06 88 59

München
Martin Engelhardt
Projektleiter
engelhardt@transsolar.com

Neben thermischer Gebäudesimulation und der Auslegung von nachhaltigen Energieversorgungssystemen ist Martin Engelhardt Experte für Behaglichkeit im Außenraum. Mehr

Martin Gut
Projektleiter
gut@transsolar.com

Martin hat vertiefte Kenntnisse in der dynamischen Gebäude- und Anlagesimulation und bearbeitet Projekte von Gebäudeebene bis hin zu Masterplänen. Mehr

Stefan Holst
Geschäftsführer
holst@transsolar.com

Mit 25 jähriger Erfahrung im Bereich Energieforschung und energieoptimiertem Bauen leitet Stefan Holst seit 2003 das Münchener Büro von Transsolar. Mehr

Fabian Jaugstetter
Projektingenieur
jaugstetter@transsolar.com

Fabian Jaugstetter setzt sein architektonisches Verständnis gezielt in Kombination mit seiner Erfahrung in energieeffizientem Bauen ein, um ganzheitlich nachhaltige Gebäudekonzepte zu entwickeln. Mehr

Giovanna Kessling
Verwaltung
gkessling@transsolar.com
Wolfgang Kessling
Gesellschafter
kessling@transsolar.com

Seine langjährige Erfahrung mit klimagerechtem Bauen und adaptiven Komfortkonzepten bringen Wolfgang in internationalen Projekten mit weltweit bekannten Architekten und Planungsteams zusammen. Mehr

Daniel Kiehlmann
Projektleiter
kiehlmann@transsolar.com

Daniel ist spezialisiert auf die Entwicklung von innovativen und nachhaltigen Energie- und Klimakonzepten für nationale und internationale Projekte. Mehr

Markus Krauß
Projektleiter
krauss@transsolar.com

Markus Krauss ist Experte für Strömungssimulation und hat fast 20 Jahre Erfahrung in der Erarbeitung nachhaltiger Konzepte für Projekte unterschiedlichsten Maßstabs weltweit. Mehr

Katrin Müllner
Projektleiterin
muellner@transsolar.com

Katrin Müllner ist Expertin für thermische Gebäudesimulation und Tageslichtsimulation. Mehr

Christian Oberdorf
Projektleiter
oberdorf@transsolar.com

Christian Oberdorf ist Spezialist in den Bereichen Energieforschung, energieeffizientes Bauen und Systemsimulation. Mehr

Björn Röhle
Projektleiter
roehle@transsolar.com

Björn Röhle leitet ambitionierte Bauvorhaben in sämtlichen Projektphasen. Mehr

Diego Romero
Projektleiter
romero@transsolar.com

Diego Romeros Begeisterung für die Entwicklung von innovativen Energiekonzepten zeichnet sich schon früh in seiner akademischen Laufbahn ab. Er zielt auf eine zukunftsorientierte Integration von Gebäudetechnik, Physik und Solarenergie, um in Projekten das Beste für Mensch und Umwelt herauszuholen. Mehr

Elise Roussel
Projektingenieurin
roussel@transsolar.com

Elise Roussel hat an der École Centrale in Lyon ihren Umweltingenieur mit einer externen Masterarbeit über Optimierung der Wind-modellierung im Außenraum bei Transsolar abgeschlossen. Mehr

Thomas Slater
Projektleiter
slater@transsolar.com

Thomas Slater vereint Liebe zur Architektur und zur Umwelt mit Ingenieurwesen. Mehr