Offices

Curiestrasse 2
70563 Stuttgart
Deutschland

T +49 711 679 76 0
F +49 711 679 76 11

Stuttgart
Nadir Abdessemed
Projektleiter
abdessemed@transsolar.com

Nadir Abdessemed leitet internationale Projekte mit ganz unterschiedlicher Komplexität und Größenordnung. Mehr

Monika Auer
Verwaltung
mauer@transsolar.com
Thomas Auer
Geschäftsführer
auer@transsolar.com

Kurz nach der Firmengründung kam Thomas Auer zu Transsolar. Seine Fachkenntnisse und Führungsqualitäten führten ihn schnell in die Geschäftsleitung. Mehr

Alexandra von Bartschikowski
Projektingenieurin
bartschikowski@transsolar.com

Maximaler Komfort – minimaler Umwelteinfluss, oder den komplexen Themenbereich Ressourcenverbrauch zukunftsfähig anzugehen, um Nachhaltigkeit im Bauen zu fördern, das ist die Leidenschaft bei Alexandra von Bartschikowski. Mehr

Max Bauer
Projektleiter
bauer@transsolar.com

Max Bauer ist Experte für effiziente Gebäudetechnik, wobei er sein Augenmerk stets auf Energieeffizienz und Nutzerkomfort hält. Mehr

Volkmar Bleicher
Gesellschafter
bleicher@transsolar.com

Unmittelbar nach der Firmengründung begann Volkmar Bleicher seine Karriere bei Transsolar und wurde bald Geschäftsführer.  Mehr

Clara Bondi
Projektingenieurin
bondi@transsolar.com

Clara Bondis Ausbildung ist hybrid und verknüpft Architektur mit Ingenieurwesen. In Kombination mit ihrem Talent und ihrer mehrsprachigen Kommunikationsfähigkeit vermittelt sie im Designteam überzeugend komplexe Inhalte.  Mehr

Charlotte Griesser
Verwaltung
griesser@transsolar.com
Alejandra Cassis
Projektingenieurin
cassis@transsolar.com

Die Architektin Alejandra Cassis ist Expertin für Tageslichtsimulationen. Zahlreiche Projekte auf der Welt hat sie hinsichtlich des visuellen Komforts bewertet. Mehr

Tobias Fiedler
Projektleiter
fiedler@transsolar.com

Langjährige Erfahrung als Projektleiter sind bei Tobias Fiedler verknüpft mit profunden Fachkenntnissen sowohl in integrierten und energieeffizienten Gebäudesystemen als auch in Machbarkeit von Stadtentwicklungen und Energieversorgungssystemen. Mehr

Christian Frenzel
Projektleiter
frenzel@transsolar.com

Der kreative Problemlöser begann seine Karriere im Software Entwicklungsteam als Spezialist für thermische Simulation. Mehr

Francisco Gallardo
Projektingenieur
gallardo@transsolar.com

Francisco Gallardo entwickelt Energiekonzepte für Projekte und legt einen Schwerpunkt auf die Erkundung der inhärenten Möglichkeiten von Standort und Klima. Mehr

Ana Cecilia Garza González
Projektingenieurin
garza@transsolar.com

Ana Cecilia Garza Gonzalez‘ Leidenschaft gilt der Verknüpfung von Energieeffizienz in Gebäuden und mit Komfort für die Nutzer. Mehr

Mohammad Hamza
Projektleiter
hamza@transsolar.com

Mohammad Hamza leitet weltweit Projekte unterschiedlicher Größenordnung und arbeitet an der Entwicklung klimagerechter Entwurfsstrategien. Mehr

Marion Hiller
Software Development
hiller@transsolar.com
Michelle Hur
Projektleiterin
hur@transsolar.com

Michelle Hur hat jahrelange Erfahrung in der gebauten Umwelt, als Projektmanagerin und im Modellieren von Energiesystemen. Mehr

Christina Kendel
Projektingenieurin
kendel@transsolar.com

Christina Kendel arbeitet einerseits im Bereich Software-Engineering für unseren Anwenderservice von TRNSYS, dem Programm für dynamische Gebäude- und Systemsimulationen, in dessen Weiterentwicklung sie ihre Qualifizierung in parametrischem Energiedesign einbringt. Mehr

Friedemann Kik
Projektingenieur
kik@transsolar.com

Friedemann Kik ist Experte für Tageslichtsimulationen. Mehr

Raphael Lafargue
Projektleiter
lafargue@transsolar.com

Raphael Lafargue ist erfahrener Experte für thermische Simulationsanalysen. Mit Leidenschaft übernimmt er Niedrigenergieprojekte oder die Entwicklung energieautarker Gebäude. Mehr

Daniel Lago
Projektingenieur
lago@transsolar.com

Daniel Lago erstellt Klima- und Tageslichtanalysen sowie CFD Simulationen für nachhaltige Bauprojekte seit seinem Abschluss der Transsolar Academy. Mehr

Jochen Lam
Projektleiter
jlam@transsolar.com

Jochen Lam hat ein Diplom in Technologiemanagement und in seinem Studiengang Maschinenbau mit Grundlagen der Wirtschaftswissenschaft verknüpft. Mehr

Monika Lauster
PR / Marketing
lauster@transsolar.com
Thomas Lechner
Gesellschafter
lechner@transsolar.com
Helmut Meyer
Gesellschafter
meyer@transsolar.com

Der Spezialist für integrale Planungsprozesse Helmut Meyer hat über 20 Jahren Erfahrung in Projekten weltweit. Mehr

Ara Mikel
Verwaltung
mikel@transsolar.com
Gamze Nazligül
Buchhaltung
nazliguel@transsolar.com
Bertram von Negelein
PR / Marketing
negelein@transsolar.com
Matthias Rammig
Projektleiter
rammig@transsolar.com

Matthias Rammig schultert zwei Aspekte des klimagerechten Bauens – Architektur und Klimaingenieurwesen. Mehr

Andreas Renk
Buchhaltung
renk@transsolar.com
Stefanie Reuss
Projektleiterin
reuss@transsolar.com

Stefanie Reuss bringt in ihre Projektberatungen über 20 Jahre Erfahrung als Klimaingenieurin ein. Sie leitet die interne Tageslichtgruppe und ist Expertin für innovative Verglasungen. Mehr

Matthias Rudolph
Projektleiter
rudolph@transsolar.com

Matthias Rudolph ist sowohl für seine kreativen Ansätze bei der Analyse und Lösung komplexer Problemstellungen bekannt als auch für seine außergewöhnliche Kommunikationsfähigkeit. Mehr

Dieter Schnelle
Geschäftsführer
schnelle@transsolar.com

Dieter Schnelle ist Mitglied der Geschäftsleitung und als kaufmännischer Geschäftsführer seit 2012 für die gesamte Strategie und Ausrichtung der Finanzen von Transsolar verantwortlich. Mehr

Matthias Schuler
Geschäftsführer
schuler@transsolar.com

Matthias Schuler hat das Konzept der integrierten Planung zum Grundsatz seiner Arbeitsweise erklärt und KlimaEngineering in Deutschland eingeführt. Mehr

Monika Schulz
Projektleiterin
schulz@transsolar.com

Monika Schulz bringt langjährige Erfahrung als Projektleiterin im Forschungsbereich Energieeinsparung in Gebäuden sowie solar unterstützter Fernwärmesysteme in ihre Beratung ein. Mehr

Nicole Schwonke
Verwaltung
schwonke@transsolar.com
Christoph Stetter
Projektingenieur
stetter@transsolar.com

Christoph Stetter arbeitet in den Bereichen Anwenderservice, Entwicklung und Vertrieb des dynamischen Gebäude- und Systemsimulationsprogramms TRNSYS. Mehr

Felix Thumm
Projektleiter
thumm@transsolar.com

Mit reichlich Erfahrung in thermischer Gebäude- und Strömungssimulation entwickelt und evaluiert Felix Thumm innovative Konzepte für Komfort im Innen- und Außenbereich. Mehr

Peter Voit
Gesellschafter
voit@transsolar.com

Als freiberuflicher Ingenieur startete Peter Voit für das frisch gegründete Unternehmen Transsolar. 1994 wurde er Projektleiter, Teilhaber und bald darauf Geschäftsführer in der Firma. Mehr

Vera-Maria Wieder
Projektingenieurin
wieder@transsolar.com

Vera-Maria Wieder arbeitet seit 2019 als Klimaingenieurin im Stuttgarter Büro. Mehr

Guowei Wu
Projektingenieur
wu@transsolar.com

Guowei Wu analysiert Strategien für den Innen- und Außenkomfort und bewertet den Energieverbrauch von Gebäuden mit Hilfe von Tageslicht-, dynamisch-thermischer und CFD-Simulationen. Mehr

Xiaochen Wu
Projektingenieur
x.wu@transsolar.com

Xiaochen Wu ist Maschinenbauingenieur und entwickelt Gebäudeenergie- und Haustechnikkonzepte und Strategien für Masterpläne weltweit. Mehr

Maher Zbiss
Projektingenieur
zbiss@transsolar.com

Maher Zbiss arbeitet seit 2019 als Klimaingenieur in Stuttgart. Seine Schwerpunkte sind Projekte im französischen Sprachraum. Mehr